Programação Cinerama.BC 2013

Confira abaixo a programação do 3° Festival Internacional de Cinema em Balneário Camboriú

Imagem

TERÇA 30 DE ABRIL

18h CINERAMABC VIVO: ‘Performance’, apresentação de Lúcio Agra
20h SESSÃO DE ABERTURA: ‘Noite de Reis/ Noites de Reis’, longa-metragem de Vinícius Reis
Homenagem Bianca Byington e Homenagem Lúcio Agra
22h00 FESTA DE ABERTURA

QUARTA 1 DE MAIO
16h00 MOSTRA CATARINA: ‘Meu pai é figurante/ My father is an extra’, longa-metragem de Rodrigo Castelhano
Debate
18h00 SELEÇÃO OFICIAL:
‘As mortes de Lucana/ Lucana is dead’, curta-metragem de Alceu Bett
‘O Sarau/ Sarau’, longa-metragem de Marcelo Machado e Gilmar Moretti
Debate
19h45 CINERAMABC VIVO: ‘Cine fantasma’, intervenção de Coletivo Fantasma
20h15 PALESTRA: ‘Performance e Imagem Eletrônica’, com Lúcio Agra
21h15 COMPETIÇÃO OFICIAL:
‘Komba/Komba’, curta-metragem de Tin Zanic
‘Feito na China / Hecho em China’, longa-metragem de Gabriel Guzman S.
Debate

QUINTA 2 DE MAIO
09h00 CORUJINHA: longa-metragem ‘O Balão Vermelho, O Cavalo Branco/ Le Ballon Rouge,Le Crin blanc’, de Albert Lamorisse
14h00 CORUJINHA: longa-metragem ‘O Balão Vermelho, O Cavalo Branco/ Le Ballon Rouge,Le Crin blanc’, de Albert Lamorisse
18h00 COMPETIÇÃO OFICIAL:
‘Em Segundo/ Las Segundas’, curta-metragem de Rosario Cervio
‘O que traz boas novas/ Monsieur Lazhar’, longa-metragem de Philippe Falardeau
19h45 CINERAMABC VIVO: ‘Cine fantasma’, intervenção de Coletivo Fantasma
20h15 PALESTRA: ‘A criação da atmosfera cinematográfica’, com Alziro Barbosa
21h15 COMPETIÇÃO OFICIAL:
‘O Primeiro Passo/Le Premier Pas’, curta-metragem de Jonathan Comnène
‘Essa maldita vontade de ser pássaro’, longa-metragem de Paula Fabiana, co-direção Adrian Steinway
Debate

SEXTA 3 DE MAIO
18h00 COMPETIÇÃO OFICIAL:
‘A História do Bolo/A Cake Story’, curta-metragem de Milko Yovchev
‘Poeira nos corações/ Staub auf unseren Herzen’, longa-metragem de Hanna Doose – FOCO DO CINEMA ALEMÃO
Debate
19h45 CINERAMABC VIVO: ‘Vamos todos tocar juntos para ouvirmos melhor’ média metragem
20h15 PALESTRA: ‘Crítica Cinematográfica’, com José Geraldo Couto
21h15 MOSTRA CATARINA: ‘O Gigante’, ‘Linha do mar’, ‘Dicionário’ e ‘Restrito’ sessão de curtas-metragens
Debate

SÁBADO 4 DE MAIO
18h00 COMPETIÇÃO OFICIAL:
‘O homem da casa/Man of the house’, curta-metragem de Yosuke Hosoi
‘Soldados Jeannette/Soldate Jeannette’, longa-metragem de Daniel Hoesl
19h45 CINERAMABC VIVO: ‘A onda traz, o vento leva’ e ‘Visionica’ sessão de curtas-metragens
20h15 PALESTRA: ‘Crossfunding’, com Bruno Beauchamps
21h15 COMPETIÇÃO OFICIAL:
‘A Primeira-Dama de Dubrava/First lady of Dubrava’, curta-metragem de Barbara Vekaric
‘Verão lá fora/ Draussen ist Sommer’, longa-metragem de Friederike Jehn – FOCO DO CINEMA ALEMÃO
Debate

DOMINGO 5 DE MAIO
18h00 CLÁSSICO: ‘Estação doçura/ Zuckerbaby’, longa-metragem de Percy Adlon – FOCO DO CINEMA ALEMÃO
Homenagem Herbert Holetz
19h45 CINERAMABC VIVO: ‘De passagem’, ‘Boi fantasma’ e ‘Mãe preta’ sessão de curtas-metragens
20h15 PALESTRA: a definir
21h15 SESSÃO DE ENCERRAMENTO: ‘Cores/ Colors’, longa-metragem de Francisco Garcia
Debate
Homenagem Sara Silveira

Mais informações: http://www.cineramabc.com.br/cineramabc/

Anúncios
Sem categoria

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s